Перечень наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, а также оккультных центров и движений, действующих в России, на Украине и в Казахстане

«Абсолют Истины Энергожизни», центр

«Аватар», курсы

«Авестийская школа астрологии» Павла Глобы

«Агапе», миссия

«Адвентисты седьмого дня – реформисты»

«Академия информационных технологий»

«Академия энергоинформационных наук»

«Академия Человека “Ланид“»

«Академия фронтальных проблем им. Золотова»

Акбашева Толгата последователи

«Международная педагогическая лига» *

«Педагогика эволюции жизни»

«Колыбель Сибири»

«Аналитическая группа “Северный ветер“» Антона Платова и Дмитрия Гаврилова

«Ананда», духовное братство

«Крийа Йога»

«Ананда марга»

«Ананда марга Парачарк Сангха»

«Всемирная команда помощи Ананда марги» (AMURT)

Анастасии культ:

«Фонд “Анастасия“»

«Движение “Звенящие кедры России“»

«Андреевы братья»

Антоненко Надежды центр

«Центр “Надежда“»

Антонова школа

«Аркаим»

Асауляк Ольги культ

«Школа духовного подвижничества»

«Ассоциация свободного дыхания »

«АССЭ»

«Астральное карате»

«Ашрам Шамбалы»

«Академия “Путь к счастью“»

«Академия оккультных наук»

«Алтайский ашрам Шамбалы»

«Беловодье», центр

«Злато младо»

«Олирна», общество

«Путь в Беловодье»

«Российская тантрическая школа»

«Сибирская ассоциация йогов»

«Сотиданандана-йога», центр

«Толтекклуб ? НЕЧТО»

«Школа “Авиценна“»

«Школа Духовного Целительства Академии Гуру Сотидананданы»

«Эзотерические основы бизнеса», семинар

«Эзотерический Ашрам Шамаблы»

«Аштар», центр

«Аум Синрикё»

«Алеф»

«Аят»

«Алля Аят»

Фархата аты культ

 

Бабаджи культ

«Церковь Хайдаканди Самадж»

Бажовцев движение

Березикова Евгения последователи

«Великое Белое братство» Микаэля Айванхова

«Великое Белое братство» («ЮСМАЛОС»)

«Белое братство»

«Белый Лотос» Владимира Скубаева

Блаво Рушеля культ

«Академия традиционной медицины Р. Блаво»

«Богородичный центр», секта Иоанна Береславского

«Православная Церковь Божьей Матери “Державная“»

«Вселенская Параклитская Богородичная Церковь»

«Православный центр обновления св. Симеона Нового Богослова»

«Российская вселенская Марианская церковь»

«Русская Катакомбная Церковь»

«Церковь Божией Матери преображающаяся»

«Церковь Непорочной Девы»

«Церковь Третьего Завета»

«Фонд “Мария XXI век“»

«Фонд новой Святой Руси»

«Центр русской духовности»

«Братство Грааля» Абд-ру-шина

«Братство Майтрейи»

«Братство фиолетового пламени»

«Братство хранителей пламени»

«Всемирная и торжествующая Церковь» («Church Universal and Triumphant»)

« Маякнавершине » («Summit Lighthouse»)

«Философский клуб “Лотос“»

«Рубиновое сердце»

«Брахма Кумарис»

«Брахма Кумарис Всемирный духовный университет»

Бронникова В. М. школа

Брюле Дэна последователи

 

Васильевой Ирины последователи

«Викка»

«Вишвахинду паришад»

«Вольга» община

«Вселенская Небесная Церковь Солнца»

«Международный христианский благотворительный детский фонд “Солнце“»

«Центр детства “Солнце“»

«Всемирная церковь Бога»

«Рэйки-центр “Кадуцей“»

«Всероссийский Центр Рэйки “Кадуцей“»

«Независимый Межгалактический Совет Иерархии Света»

Вьет Во Дао

«Тхиен Дыонг»

 

«Гербалайф»

«Глобальная Церковь Бога»

Грабового Григория Петровича культ

«Гухъясамадж»

 

«Дакпо Шампа Кагью»

«Движение Белых Экологов» В. М. Иванова

«Движение веры» («Теология процветания»), секты (неопятидесятников), в том числе входящие в «Российский объединенный союз христиан веры евангельской» (РОСХВЕ), «Российский союз христиан веры евангельской пятидесятников» (РСХВЕП) и независимые организации

«Ассамблея мира»

«Благодать» ( The Grace)

«Дерево Жизни»

«Дом горшечника»

«Жатва мира» («Ассоциация христиан веры евангельской “Глобальная стратегия“»)

«Живая вера»

«Живая Церковь Бога»

«Живое Слово»

«Источник Жизни»

«Любовь Христа»

«Международная церковь четырехугольного (четырехстороннего) Евангелия»

«Мессианские евреи» и ряд групп движения «Евреи за Иисуса»

«Новая Жизнь»

«Новое поколение»

«Посольство Божие»

«Роса»

«Русская христианская церковь»

«Свет Пробуждения»

«Скала Спасения»

«Скиния Бранхема»

«Слово Жизни»

«Слово Истины»

«Церковь Бога Живого»

«Церковь Бога»

«Церковь Голгофы»

«Церковь Завета»

«Церковь Иисуса Христа»

«Церковь Любви Христа»

«Церковь на камне»

«Церковь “Новое поколение“»

«Церковь Победы»

«Церкви полного Евангелия»

«Церковь прославления»

«Церковь Христа Воскресшего»

«Часовня на Голгофе»

«N-ский христианский центр» и другие

 

«Движение за возрождение десяти заповедей Бога»

«Дети Божии»

«Семья детей Бога»

Довганя Владимира служба

«Долина солнца» Асмиты

«Дом “Исход“»

«Центр EXODUS»

«Доркас Эйд»

«Древнерусская Инглистическая церковь Православных староверов-

инглингов»

«Друзья Смита»

«Духовная Школа Золотого Розенкрейца»

«Духовный центр “Родник“» С. Н. Белова

«Духовный центр “София“» Софии Ивановны Святодух

«Дхарма Кальки»

«Путь Кальки»

«Миссия Бхагават Дхармы»

«Фонд для Пробуждения Мира»

«ДЭИР» («Школа дальнейшего Энергоинформационного развития человека»)

Еговисты (ильинцы)

«Десное братство»

«Сионская весть»

«Единение» Сергея Бугаева

 

«Институт ведических знаний»

«Институт знания о тождественности»

«Институт герметической философии» Дарио Саласа

«Институт интегративной семейной терапии»

«Институт Космологов»

«Институт планетарного синтеза»

«Институт позитивного поведения»

«Институт Эниологии»

«Искусство жизни» Шри Шри Рави Шанкара

«Восточный дом»

«Йога Гуру Ар Сантэма », школа

 

«К богодержавию», движение (секта отставного генерала К. Петрова)

«Единение», партия

«Мертвая вода»

«Калужская славянская община»

Кан-бабая культ

Кандыбы Виктора культ

«Сознание Кандыбы»

Карелина Валентина школа

«Карма Кагью» (Оле Нидала группа)

Кастанеды Карлоса культ

«Катакомбная церквовь Истинно Православных христиан (старого и нового обрядов)»

«Кворум»

«Клуб интегральной йоги»

«Коляда Вятичей»

Коновалова Сергея последователи

«Космические коммунисты»

«Партия Единения “Всеволод“»

«Космологи» (секта супругов Мушичей-Громыко)

«Межрегиональный Экспериментальный Центр Космологического Развития “Умрай-Испедеж“»

«Школа Космологии “Ассофия“»

«Школа Космологов-референтов»

«Храм Майтрейи “Сознание Аматы“»

«Амата Сириус»

«Школа Сознания Майтрейи Аматы Сириус»

см. выше

«Кришнамурти», центр

«Крымский институт ноосферы»

«Культ Урра»

«Кундала», центр Якова Маршака

«Кундалини-йога»

«Организация здоровья, счастья и святости» («Heatlhy – Happy – Holy Organisation») [«ЗHO»]

 

Лайтмана Михаэля школа

«Ландмарк международное образование – Форум» [бывш. ЭСТ (EST)]

«Международное образование Ландмарк – Форум»

Лапина Андрея и его учеников (П. Острикова и др.) семинары

«Лайфспринг» ( Lifespring ), тренинги

«Весна жизни»

«Живой источник»

«Живой родник»

«Открытый Форум»

«Первая тренинговая компания “Шаг в будущее“»

Левшиновых Александра и Андрея последователи

 

«Матынги-Христа» культ

«Международная академия информатизации»

«Международная ассоциация “Объединенная Церковь Бога“»

«Международная миссия “Еммануил“»

«Международная научная школа Универсологии»

«Международная церковь Бога»

«Международная церковь Христа»

«Международное общество сознания Кришны» (МОСК) [International Society for Krishna Consciousness ( ISKCON)]

«Международный Центр Высшего Космического Разума »

«Международный эзотерический центр “Vita“»

«Мерлин», клуб

«Метод Сильвы» по контролированию сознания [«Silva Method Mind Control»]

«Миролюб», сообщество

«Миротворцы »

«Миссия Чайтаньи “Институт знания о тождественности“»

«Миссия “Эммануил“»

«Мистерия изобилия», центр

Могилевской Ангелины секта

Мормоны («Церковь Иисуса Христа святых последних дней»)

«Московская Славянская Языческая община» В. Шошникова

 

«Небесная обитель»

«Ничирен Шошу»

«Орден Лотосовой сутры»

«Новоапостольская церковь»

«Новый Акрополь»

Норбекова Мирзакарима школа

 

«Общественно-политическое языческое движение “Солнцеворот“»

«Общество божественной жизни» Свами Шивананды

«Общество Друидов»

«Общество Духовного просвещения»

«Общество духовной культуры Шри Ауробиндо и Мирры Ришар»

«Общество ревнителей истинного благочестия рассудительной мудрой благородной веры Божией» (секта Петра)

«Община возрожденного Храма Солнца Священного Духа Зороастра»

«Община Чернобога» А. Петрова

«Объединение общин “Велесов круг“»

«Опричное братство благоверного царя Иоанна Грозного» Константина Сабурова

«Опричное братство» Николая Козлова (Андрея Щедрина)

«Орден шайва-сиддханта-йоги»

Острикова Петра семинары

«ОТО» («Ordo Templi Orientis») [«Орден Восточного Храма»]

Ошо (Раджниша) культ

Бхагвана Шри Раджниша культ

«Восточный дом», центр

«Международная академия медитации» Пола Лоу

«Международная коммуна Ошо»

 

Пановой Любови последователи

«Партия духовного ведического социализма» Инги Мочаловой и Владимира Данилова

«Партия духовного возрождения России»

«Позитивное мышление» Луизы Хей

«П.О.Р.Т.О.С.» («Поэтизированное объединение разработки теории

общественного счастья»)

Порфирия Иванова культ

«Оптималист», клуб

«Программа Расширения Сознания (ВЕР)»

«Просветительский центр “САННЕ “»

«Путь к Солнцу»

«Школа Светланы Михайловны Пеуновой»

 

«Радастея»

«Радхасоами Сатсангх» Такара Сингха

«Сант Мат – Путь Мастеров»

«Сурад Шабд Йога»

«Раэлиты»

«Рекаунт НЛП-Центр»

«Религиозная наука»

«Религия Богемы»

«Род», община

«Родолюбие»

«Роза–Крин», фонд

«Российская церковь сатаны»

«Россичи» Юрия Усова

«РУВира»

«РУНВира»

«Русское Национальное Единство» (РНЕ) Александра Баркашова

«Русско-корейское общество песнопения»

«Сайентологическая церковь» («Церковь сайентологии») и другие организации хаббардистов (центры дианетики, «Нарконон», «Криминон», «Гуманитарный центр Хаббарда», «Хаббард-колледж», «Международный центр детоксикации» и проч.)

«Сатори»

Сатьи Саи Бабы культ

«Сахаджа-йога»

«Светославие», община Н. В. Потылицыной

«Светославие» Светояра

«Свидетели Иеговы»

«Общество Сторожевой башни»

«Святая Русь» Л. А. Белоусовой

«Святогор»

«Семья» (бывш. «Дети Бога»)

«Семья любви»

«Союз независимых христианских общин “Семья“»

«Христианская миссия “Семья“»

«Сен-Жермен», фонд

«Сибирский Центр Астральной философии и русского ведического учения»

«Школа Философии Духа “Исса“» Александра Скосарева

«Симорон»

«Синтон» Н. Козлова

«Система Нравственного воспитания» Л. И. Рувинского

«Сока Гаккай»

«Солнечный путь», центр

«Международная Школа духовного развития “Солнечный Путь“»

«Межрегиональная общественная организация развития среднего класса “Солнечный Путь“»

семейные клубы Михаила Щелконогова

«Солнцеворот», община Б. Э. Полякова

«Союз венедов»

«Союз славянских общин»

Столбуна В. Д. терапевтический культ

«Страна Анура» Кузьмы и Натальи Серебрянниковых

«Театр Духа “Святое Кольцо“»

«Центр Обогащения Жизни»

Сума Чинг Хай последователи

 

«Тетрада»

«Трансформация» и другие семинары Михаила Ляховицкого

«Трансцендентальная медитация» («ТМ»)

«Аюрведический Фонд Махариши»

«Ведические центры Махариши»

«Колледж естественного закона МУМ»

«Международное студенческое общество медитации»

«Международный университет Махариши» («МУМ»)

«Наука творческого интеллекта» («НТИ»)

«Партия естественного закона Махариши»

«Университет Менеджмента Махариши»

«Троянова тропа»

«Уральское Отделение Училища Русской Народной Культуры»

 

У Дон Су секта

«Универсальная Жизнь»

«Университетское библейское содружество» (UBF)

«Уральский центр народной дипломатии»

«Уральский центр йоги »

 

«Фалуньгун»

«Фиат Люкс»

«Фиолетовые» Билли Ридлера

«Всемирные центры взаимоотношений»

«Фонд человеческого Понимания»

«Радиогипнотиста» Роя Мастерса

 

«Хан Тигр»

«Владыка неба»

«Хайдаканди самадж», последователи Бабаджи

«Хара-Хорс»

«Хоа Хао» Ле Куанг Лиема

«Хо-но-хана Санпогьо» Хогена Фукунаги

«Храм Мира»

«Храм Света»

«Христинская наука»

«Христианская школа единства» Р. Бранч

«Хун Юань Гун» М. И. Исакова

 

«Центр йоги “Крылья совершенства“»

«Центр индийской культуры “Ратна“»

«Центр посвящения западного единорога Викка»

«Центр психофизического совершенствования “Единение“»

«Центр теории и практики супраментальной йоги»

«Центр “Мистерия изобилия“»

«Центр космоэнергетики “Путь к солнцу“»

«Центр Шри Ауробиндо и Матери»