12 мая 2016 года прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в древний город Ярославль. Там их ожидала обширная программа:

Успенский собор выстроен недавно на месте древнего храма – старейшей каменной постройки города. За восемь веков своего существования он неоднократно разрушался и восстанавливался. Сегодня Успенский кафедральный собор в Ярославле – это красивейшая и величественная святыня.

Спасо-Преображенский собор − древнейшее сооружение Ярославля, дошедшее до наших дней − был построен на фундаменте от первого собора в 1506-1516 годах. Архитектурные очертания собора напоминают формы храмов Московского Кремля.

Кирилло-Афанасиевский монастырь Ярославля был основан по благословению ростовского митрополита Кирилла на памятном для горожан месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, избавившей город от мора в 1612 г.

Церковь Ильи Пророка в Ярославле - выдающийся памятник русской художественной культуры XVII столетия, вписавший ярчайшую страницу в развитие ярославской школы архитектуры и живописи. Она стоит в центре Ильинской площади - главной площади города, и, замыкая перспективу нескольких улиц, стала одним из главных архитектурных сооружений центра Ярославля.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь был основан в 1314 г. на месте явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Толгской. Сама Царица Небесная благословила эту землю явлением Своего чудотворного Образа.

Казанский монастырь — действующий женский монастырь а Ярославле. В период Смутного времени в мае 1609 года Ярославль выдержал 23-дневную осаду польских интервентов. Эта победа в сознании ярославцев была связана с заступничеством Казанской иконы Божьей Матери. В честь иконы, спасшей город от захватчиков, в 1610 году была сооружена всем миром деревянная церковь Казанской Божией Матери вблизи городского Земляного вала «в меньшем остроге», «на болотце». Вскоре рядом с церковью поселились 72 монахини из сожженного поляками Рождественского монастыря, который располагался близ церкви Богоявления на месте нынешней площади Богоявления. Эти события и положили начало истории Казанского женского монастыря в Ярославле.