14 июнь 2016 года прихожане Екатерининского храма с. Рахманово совершили паломническую поездку к святыням древнего города Руси Костромы.

Паломники побывали в Колыбель Русской Истории - Свято-Троицкий Ипатьевский монастыре. Ипатьевский монастырь относится к числу наиболее известных и значимых монастырей России. Он не отделим от целого ряда важнейших событий русской истории, неразрывно связан с царскими династиями Годуновых и Романовы и издавна является одним из главных символов Костромы.

Затем прихожане отправились в Богоявленско-Анастасиин монастырь, расположенный в самом центре Костромы. За все время существования монастыря в его стенах оказалось несколько удивительных святынь. Здесь находится фреска - икона Смоленской Божьей Матери. Особую милость можно получить, прикоснувшись к святым мощам преподобного Никиты Костромского. Здесь же находятся мощи преподобного Тимона, Надеевского старца. Частицы мощей 278 святых переданы Богородицким Игрицким мужским монастырем и покоятся сегодня в обители. Здесь же хранятся частицы Господней Ризы, пояса и одеяний Пресвятой Богородицы, переданные из Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Главная святыня - Феодоровская икона Божьей Матери.